Catégories
Monnaies & Lingots d'investissement.

Pièce en Or Souverain Victoria tête jeune avec Saint-George – 1871 à 1885.

Les pièces de monnaie souverain en or Victoria Young Head, avec le revers de St George terrassant le Dragon, ont été frappées de 1871 à 1887 à environ 10 568 000 exemplaires. C’est une monnaie en or britannique boursable, coté par Cpor. L’inscription latine VICTORIA DG BRITANNIAR REG FD se traduit par «Victoria par la grâce de Dieu, Reine de Grande-Bretagne, défenseur de la foi».

Le portrait de la reine est tournée vers la gauche sur ces pièces et est frappée dans l’alignement monnaie. Cela signifie que si vous tenez la pièce en haut et en bas et que vous la tournez sur un axe vertical, la tête ou le revers apparaîtra dans le bon sens.

Le souverain le plus rare de cette série avec une valeur supérieure est la version de 1879 frappée à Londres, 20 013 exemplaires seulement.

Les pièces de monnaie ont été frappées aux ateliers de Londres, Melbourne et Sydney.
AnnéeLondresSydneyMelbourne
Pièce or Souverain 18718,767,2502,814,0000
Pièce or Souverain 187213,486,7081,815,000748,180
Pièce or Souverain 18732,368,2151,478,000752,199
Pièce or Souverain 1874520,7131,899,0001,373,298
Pièce or Souverain 187502,122,0001,888,405
Pièce or Souverain 18763,318,8661,613,0002,124,445
Pièce or Souverain 187701,590,0001,487,316
Pièce or Souverain 18781,091,2751,259,0002,171,457
Pièce or Souverain 187920,0131,366,0002,740,594
Pièce or Souverain 18803,650,0801,459,0003,053,454
Pièce or Souverain 188101,360,0002,234,800
Pièce or Souverain 188201,298,0002,465,781
Pièce or Souverain 188301,108,0002,050,450
Pièce or Souverain 18841,769,6351,595,0002,942,630
Pièce or Souverain 1885717,7231,486,0002,967,143
Pièce or Souverain 188601,667,0002,902,131
Pièce or Souverain 188701,000,0001,916,424

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.