Catégories
Monnaies & Lingots d'investissement.

Pièce en Or Souverain Victoria Jeune avec blason, de 1838 à 1874.

Plus de 150 millions d’exemplaires du souverain Victoria Jeune avec armoiries furent frappés durant 36 ans aux ateliers de la Monnaies de Londres, Melbourne et Sydney. C’est une monnaie en or britannique boursable, coté par Cpor. La marque d’atelier se trouve au revers sous le bouclier. Cette monnaie, par son tirage extraordinaire, se retrouve aux quatre coins de la planète.

AnnéeVolume
Pièce or Souverain 18382,718,694
Pièce or Souverain 1839503,695
Pièce or Souverain 1841124,054
Pièce or Souverain 18424,865,375
Pièce or Souverain 18435,981,968
Pièce or Souverain 18443,000,445
Pièce or Souverain 18453,800,845
Pièce or Souverain 18463,802,947
Pièce or Souverain 18474,667,126
Pièce or Souverain 18482,246,701
Pièce or Souverain 18491,755,399
Pièce or Souverain 18501,402,039
Pièce or Souverain 18514,013,624
Pièce or Souverain 18528,053,435
Pièce or Souverain 185310,597,993
Pièce or Souverain 18543,589,611
Pièce or Souverain 18558,448,482
Pièce or Souverain 18564,806,160
Pièce or Souverain 18574,495,748
Pièce or Souverain 1858803,234
Pièce or Souverain 18591,547,603
Pièce or Souverain 1859 Ansell167,539
Pièce or Souverain 18602,555,958
Pièce or Souverain 18617,624,736
Pièce or Souverain 18627,836,413
Pièce or Souverain 18635,921,669
Pièce or Souverain 18648,656,353
Pièce or Souverain 18651,450,238
Pièce or Souverain 18664,047,288
Pièce or Souverain 18681,653,384
Pièce or Souverain 18696,441,322
Pièce or Souverain 18702,189,960

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.