Catégories
Monnaies & Lingots d'investissement.

Pièce en Or anglaise: Souverain Victoria Jubilée, de 1887 à 1892.

Nombre de monnaies frappées : 31 109 797. Cette frappe est également appelée « Victoria effigie du jubilé « », « Victoria buste du jubilé  » ou « Victoria jubilé tête couronnée « . A l’époque, ce portrait n’a pas trouvé la faveur du public, très critiques et peu impressionnés avec la nouvelle effigie. Ils ont estimé que l’absurde petite couronne perchée sur sa tête était d’un équilibre précaire. On disait aussi que la représentation de la reine (trop sérieuse, pince-sans-rire comme nous le dirions) ne transmettait pas la majesté attendue d’un monarque.

Les pièces de monnaie en or Souverain Victoria Jubilée ont été frappées aux ateliers de Londres, Melbourne et Sydney.
AnnéeLondresSydneyMelbourne
Pièce or Souverain 18871,111,2801,002,000940,000
Pièce or Souverain 18882,777,4242,187,0002,830,612
Pièce or Souverain 18897,267,4553,262,0002,732,590
Pièce or Souverain 18906,529,8872,808,0002,473,537
Pièce or Souverain 18916,329,4762,596,0002,749,592
Pièce or Souverain 18927,104,7202,837,0003,488,750
Pièce or Souverain 189301,498,0001,649,352

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.