Catégories
Monnaies & Lingots d'investissement.

Pièce en Or anglaise: Souverain George V, de 1911 à 1928.

Frappé entre 1911 et 1936, cette pièce de monnaie en or George V atteint les 123 millions d’exemplaires fabriqués. Comme tous les souverains, cette pièce d’or pèse 7,99 grammes pour 22 mm de diamètre, son titrage d’or fin est de 917‰. Cette monnaie a été frappées dans les ateliers de Londres, d’Australie (Sydney, Melbourne et Perth), d’Ottawa au Canada et d’Afrique du sud et finalement d’inde.

Marque d’atelier sur les Georges V :
« S – Sydney » – « M – Melbourne »- « I – Inde » – « P – Perth »; 
« SA – Afrique du Sud » – « C – Canada » – « Sans marques d’atelier: Londres – Grande Bretagne »
AnnéeLondresSydneyMelbournePerthCanadaAfrique du SudInde
Pièce or Souverain 191130,044,1052,519,0002,851,4513,413,474257,048
Pièce or Souverain 191230,317,9212,227,0002,469,2574,390,672
Pièce or Souverain 191324,539,6722,249,0002,323,1804,689,7493,71700
Pièce or Souverain 191411,501,1171,774,0002,012,0294,771,65714,90000
Pièce or Souverain 191520,295,2801,346,0001,637,8394,334,135000
Pièce or Souverain 19161,554,1201,242,0001,272,6344,107,7056,119 00
Pièce or Souverain 19171,014,7141,667,000934,4694,116,84058,87500
Pièce or Souverain 191803,716,0004,969,493 3,725,961106,57001,294,352
Pièce or Souverain 191901,835,000514,2572,852,156135,95700
Pièce or Souverain 19200360,000530,2662,533,542000
Pièce or Souverain 19210839,000240,1212,320,530000
Pièce or Souverain 19220578,000608,3062,256,187000
Pièce or Souverain 19230416,000511,1292,129,02607190
Pièce or Souverain 19240394,000278,1401,428,98402,6600
Pièce or Souverain 19253,520,000 5,632,0003,311,6621,868,00706,086,6240
Pièce or Souverain 192601,031,050211,1071,297,625011,107,6110
Pièce or Souverain 192700310,1561,305,420016,379,7040
Pièce or Souverain 192800413,2081,399,102018,235,0570

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.